Где найти самый женский уголок в мужественном Смоленске

Почему женский праздник 8 марта – отличный повод приехать в Смоленск с туристическими целями

Экскурсия в Талашкино, женский день
Экскурсия в Талашкино/Фото: smolensk-guide.com

Смоленск – очень мужской город, проникнутый духом самопожертвования и самопреодоления, он предстает в глазах путешественников воином и щитом, горящим фениксом и побеждающим смерть святым Меркурием. Однако, все в мире должно находится в равновесии, и источник мягкой женской силы и созидающей творческой энергии в этом городе необходимо обязательно отыскать любому путешественнику. Поэтому, если вы приехали в наш город на женский праздник 8 марта, или не знаете, чем заняться в этот удивительный день, то сразу поезжайте в сторону села Талашкино.

Экскурсия в Талашкино
Экскурсия в Талашкино /Фото: flickr.com

Маленький хутор Флёново, спрятавшийся вдалеке от шумных дорог, даст вам возможность почувствовать поток энергии невероятной силы, начало которому здесь на Смоленской земле более ста лет назад дала удивительная женщина и настоящая созидательница княгиня-меценат Мария Клавдиевна Тенишева.

В ее многогранной и бурной деятельности  можно выделить три важных направления: образование детей, коллекционирование предметов искусства и возрождение традиционного русского искусства, то есть фактически воссоздание его руками современников. Все эти аспекты крайне важны для развития любого общества, и все они несут в себе созидательное женское начало, ведь именно женщинам так хорошо удается быть педагогами, хранителями культурных ценностей, осваивать творческие профессии.

Экскурсия в Талашкино /Фото: flickr.com
Экскурсия в Талашкино /Фото: flickr.com

При всем этом работа и творчество Марии Клавдиевны сталкивались  огромным количеством сложностей, преодоление которых только усиливало творческое начало княгини, заряжая этот уголок русской глубинки невероятным вдохновением, которое чувствуют не только представители креативного класса, посещающие Талашкино и Флёново, но и самые обычные работяги, казалось бы, никак не связанные с возвышенными материями.

«Храмы, музеи, памятники строятся не для современников, которые большей частью их не понимают. Они строятся для будущих поколений, для их развития и пользы», – писала княгиня в своих воспоминаниях и была невероятно права.

Интерьер второго этажа "Теремка"
Интерьер второго этажа “Теремка” /Фото: flickr.com

До сих пор ее материальное и нематериальное наследие для Смоленска осмыслено очень малым количеством людей, столь малым, что пройдет еще, наверное, сто лет, прежде чем с ее коллекций предметов искусства стряхнут пыль и выставят в музеях на всеобщее обозрение. Чтобы каждый приходящий в них дивился тому мощнейшему импульсу развития культуры, который придал развитию целого региона один отдельно взятый человек, соединивший в себе красоту, любовь, труд, созидание, нежность и  творческое вдохновение, которое обязательно настигнет и вас, если вы посетите Талашкино и Фленово на грядущих праздниках.

“Почему же летние фото?” – просите вы. – “А просто таких красивых зимних пока не сделал, но исправлюсь”.

Приезжайте на экскурсии по Смоленску – это всегда интересно!

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ