Гордость Смоленщины – Айзек Азимов

Смоленская область дала миру огромное количество знаменитых людей, один из них – Айзек Азимов.

Фото: qz.com

Знаменитый писатель Айзек Азимов, автор огромного количества фантастических и популяризаторских произведений, родился 2.01.1920 года в деревне Петровичи, ныне Шумячского района Смоленской области. Правда вскоре после рождения сына родители решили связать свою жизнь с США, поэтому весь мир знает его как американского писателя.

Начав свой трудовой путь с помощи отцу в маленькой кондитерской в Бруклине, благодаря своей огромной работоспособности и проявившимся талантам он достиг больших  высот в науке и писательстве. Сформулированные им законы роботехники легли в основу многих фантастических произведений.

А еще он был необычайно работоспособным человеком: за все жизнь он написал более 500 книг, и никогда не переставал работать, даже разработал целую стратегию того, как много трудиться, но никогда не исчерпать свежие идеи. Об этом можно почитать здесь (англ.), очень классные и жизненные советы.

Азимов никогда не забывал свои корни и в 1988 году прислал в деревню Петровичи письмо, которое и сейчас находится в Шумячском краеведческом музее. Правда, в самих Петровичах об Азимове напоминает только памятный камень на том месте, где стоял дом его семьи.

А еще он верил в дружбу, которая должна сберечь наш мир:

Фото: Википедия

Несколько интересных фактов из жизни Айзека Азимова можно прочитать здесь, а записаться на экскурсии по Смоленску тут.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ