Имя, которое знает весь мир – 9 марта день рождения Юрия Гагарина

Почему и за что весь мир полюбил простого паренька из Смоленской области Юрия Гагарина, и почему на его день рождения над землей всегда расходятся тучи

Человек, который влюбил в себя весь мир - Юрий Гагарин/ Фото: culture.ru
Человек, который влюбил в себя весь мир – Юрий Гагарин/ Фото: culture.ru

Юрий Гагарин – имя, которое знает весь мир. Все люди планеты Земля гордятся им. Все без исключения в далеком 1961 году влюбились в его широкую и открытую улыбку. И, конечно, особенно гордится Гагариным Смоленская область – его регион. Родину, как известно, не выбирают, но очень радостно, что с Гагариным повезло гжатчанам, вязьмичам, велижанам, руднянцам, ярцевчанам, повезло всем смолянам.

С улыбкой он облетел вокруг Земли, с улыбкой он ушел в небеса и остался в памяти миллиардов. И каждый год в день его рождения – 9 марта – погода неизменно улыбается, вспоминая про Гагарина. Расходятся даже самые хмурые тучи, и день удается на славу.

Так случилось и сегодня. И это не может не радовать. Спасибо.

Отрывок из книги Юрия Гагарина «Дорога в космос. Записки летчика-космонавта СССР»:

В 10 часов 55 минут «Восток», облетев земной шар, благополучно опустился в заданном районе на вспаханном под зябь поле колхоза «Ленинский путь» юго-западнее города Энгельса, неподалеку от деревни Смеловка. Случилось, как в хорошем романе, — мое возвращение из космоса произошло в тех самых местах, где я впервые в жизни летал на самолете. Сколько времени прошло с той поры? Всего только шесть лет. Но как изменились мерила! В этот день я летел в двести раз быстрее, в двести раз выше. В двести раз выросли советские крылья!

Ступив на твердую почву, я увидел женщину с девочкой, стоявших возле пятнистого теленка и с любопытством наблюдавших за мной. Пошел к ним. Они направились навстречу. Но чем ближе они подходили, шаги их становились медленнее. Я ведь все еще был в своем ярко-оранжевом скафандре, и его необычный вид немножечко их пугал. Ничего подобного они еще не видели.

— Свои, товарищи, свои, — ощущая холодок волнения, крикнул я, сняв гермошлем.

Это была жена лесника Анна Акимовна Тахтарова со своей шестилетней внучкой Ритой.

— Неужели из космоса? — не совсем уверенно спросила женщина.

— Представьте себе, да, — сказал я.

— Юрий Гагарин! Юрий Гагарин! — закричали подбежавшие с полевого стана механизаторы.

Это были первые люди, которых я встретил на Земле после полета, — простые советские люди, труженики колхозных полей. Мы обнялись и расцеловались, как родные.

Полностью интересный материал про Гагарина читайте по ссылке https://www.culture.ru/materials/50469/s-ulybkoi-vokrug-zemli

Экскурсии по Смоленскую и Смоленской области 

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ