Как проводить экскурсии по Смоленску для иностранцев?

Межкультурная коммуникация, Хаген-Смоленск, Смоленск – центр мира и экскурсии по Смоленску для иностранцев

Группа молодых учителей из Хагена на экскурсии по Смоленску / Фото: Анастасия Козлова, экскурсии по Смоленску для иностранцев,
Группа молодых учителей из Хагена на экскурсии по Смоленску / Фото: Анастасия Козлова

То чувство, когда люди, говорящие на другом языке, живущие в другой культуре, те, кто зачастую впервые узнают о существовании Смоленска, проще говоря, иностранцы, проникаются тем, что близко тебе и любимо тобой – бесценно. Именно поэтому я безумно люблю проводить экскурсии по Смоленску для иностранцев.

За прошедшие 11 лет моей экскурсоводческой деятельности (даже не верится, что так много) у меня на экскурсиях по Смоленску и области бывали англичане, американцы, немцы, австрийцы, индийцы, турки, австралийцы, поляки, латыши, эстонцы, французы, итальянцы, китайцы, японцы,  белорусы, украинцы, филиппинцы, литовцы, голландцы, датчане, шведы, греки, тунисцы, сербы, болгары… Наверное сейчас, я не смогу вспомнить всех, но твердо уверен, что в Смоленске может понравиться любому человеку. Главное – показать город, подчеркнуть его достоинства, не прятать недостатки. Город – он такой, какой есть, он такой, каким его делают власти и горожане. Он такой, как хочется видеть его в воображении.

Первоочередная задача людей, живущих в любом городе – любить его. Любить и словом и делом, преобразованием. И тогда эта любовь откликнется в сердце жителя даже самой отдаленной от России страны.

Любых гостей нужно встречать с открытым взглядом, сердцем и широкой улыбкой. Именно гостеприимства ждет любой путник. А недостатка в гостеприимстве в России не было никогда. И Смоленск здесь не исключение.

В этом году у меня значительно выросло количество англоязычных экскурсий (немецкий, каюсь, забросил, но в ближайших планах поднять его из руин, чтобы он возродился, как птица феникс).

Что является залогом успешной экскурсии на иностранном языке?

Хорошее знание этого языка?
Истории?
И да, и нет.
Главное – отношение к людям, а еще неплохо хотя бы немного представлять обычаи, традиции, принципы поведения в обществе, из которого они приехали. Это сближает.

За последние месяцы наиболее запомнившимися для меня стали две экскурсии с немцами, одна, для группы молодых педагогов из города-побратима Смоленска Хагена, а также инженеров с лампового завода «Осрама», ой, простите теперь уже «Ледванс».

С первыми мы встретились на Колхозной площади у МакДональдса (о его, не побоюсь этого слова, символизме, как-нибудь поговорим отдельно), когда они приехали из Красноборской школы. Колхозная – не самое парадное место для начала экскурсии, но раз так сложились обстоятельства, то можно и оттуда, тем более, что по сути неподалеку церковь Петра и Павла XII века, а значит древний Смоленск тоже тут.

Люди на Колхозке, мягко говоря, шарахаются от звуков иностранной речи. С одной стороны, это понятно,  с другой стороны нужно срочно менять ситуацию. Всего пятьсот-тысячу лет назад все флаги в гости были к нам, и звуков иностранной речи, хочется думать, не боялись. Пару шуток для разгона и экскурсия пошла своим чередом, переместилась к Успенскому собору, плавно перетекла в центр. А закончил ее словами из незабвенного Бориса Васильева, наспех переведенными на английский. Несмотря на то, что Васильев писал о своем родном и сокровенном, это прекрасно понятно всем, даже преломленное через перевод и совершенно иной культурный код.

В перерывах между подачей информации мы говорили о том и сем, и стало понятно, что мы говорим на одном языке. Не в смысле русском, английском или немецком, а на языке дружбы, созидания и четкого осознания того, что мы должны делать наше будущее лучше, просто трудиться, каждый в своей сфере, дружить и позитивно преобразовывать пространство вокруг себя. Именно эти простые вещи дают понимание, кажется, далеких от нас территориально людей.

В какой-то момент я осознал, что дружу с партнерством Хаген-Смоленск почти 15 лет. По крайней мере, в далеком теперь 2005 впервые начал пересекаться с разными его представителями на разных мероприятиях. Это я понял, когда мы договаривались с Алексеем Довганем (смоленским столпом побратимства) об очередной экскурсии для группы молодых немецких художников, которые по традиции приезжают к нам с выставкой в конце мая (открытие выставки 29 мая в 16.00 в КВЦ имени Тенишевых»). Это я понимаю, каждый раз, когда встречаю на улице Ханса Вернера Энгеля, на котором побратимство во многом держится с немецкой стороны.

А на экскурсии с немецкими инженерами с «Ледванс», я и был поражен и их осведомленности  об истории России самой в контексте мировой истории, и выверенности вопросов, которые они задавали, желая понять, как в этот контекст вписывается отдельно взятый Смоленск. Именно так и дорисовывается картина мира, и для меня, и для моих экскурсантов.

Ну, а самое главное, как сделать так, чтобы экскурсия по Смоленску понравилась иностранцам.

Все просто.

Нужно найти в нашей истории, что-то близкое для гостей города, что-то родное.

А история Смоленска очень разнообразна и насыщенна, здесь найдется что-то близкое любому жителю этой Земли. Без преувеличения. Приходите сами, приводите гостей, убедитесь!

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ