Как спасительница крепости стала почетным гражданином Смоленска?

На днях по решению горсовета почетным гражданином Смоленска стала Нина Чаевская, женщина, которая пасла от уничтожения крупнейшие памятники нашего города.

Сейчас трудно представить, но в 1963 году крепость и храмы XII века в Смоленске планировалось разрушить. Эта идея принадлежала тогдашнему руководителю региона Евгению Трубицыну:

«Все храмы, кроме Успенского собора, будут снесены. От крепостной стены, раз сам Косыгин заинтересован в ее сохранности, оставим во-о-от такой кусок. На память». И руки развел. Чуть больше метра получилось…»

Тогда Нине Чаевской, руководителю городского управления культуры пришлось сложить свои полномочия и перейти на работу проректором пединститута, но план по разрушению памятников стал известен в Москве и был сорван. Подробнее об этой истории  и личности Нины Чаевской читайте в материале «Рабочего пути». Кстати, 30 июля ей исполнилось 99 лет.

А если хотите узнать больше о судьбе смоленских памятников и людей, которые их спасали, поговорить о разных версиях происходивших событий, жду вас на экскурсиях по Смоленску.

Фото: flickr.com

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ