Катынь без политики

Что нужно для того, чтобы Катынь перестала быть местом столкновения политики России и Польши

политики
Ритуальная_площадка_Мемориала_«Катынь». Фото: Википедия

Тема Катыни, места упокоения тысяч расстрелянных под Смоленском людей, на протяжении долгого времени была, есть и, вероятно будет, оружием политики. К сожалению, так сложилось, и так продолжается уже многие десятилетия.

Катынь – является символом печали и мученической гибели в Польше, постепенно она начинает осознаваться как место массовых расстрелов советских граждан в годы репрессий.

При всем этом, тема остается сложной, противоречивой и неоднозначной, а следовательно, подвергаемой разнообразным интерпретациям, которые только запутывают и без того шаткое в массовом сознании понимание вопроса.

Мне кажется, что противоборствующим в этом вопросе сторонам необходимо признать, что воевать с мертвыми постыдно, да и откровенно бессмысленно. Единственным решением здесь может быть примирение над могилами, осознание и принятие того, что много лет назад под Смоленском случилось непоправимое страшное злодеяние. Что такого не должно произойти никогда. Эту боль нужно будет однажды принять и разделить всем сторонам. Принять и понять  такое всегда сложно, но, как показывает история, можно. И это ведет к позитивным изменениям в жизни целых народов.

Только всестороннее исследование всех захоронений на мемориале в Катыни и около него, их полноценное научное изучение, открытие архивов, даст возможность поставить точку в этой непростой проблеме. Тогда не будет возникать проблемных вопросов, как, например, «могила  №9», тогда мостки, парящие над землей на территории мемориала, перестанут пугать путешественников, потому что станет понятно, кто и почему под лежит под ними.

Однако же в Катынской теме, есть специалисты, которые разбираются в ней лучше чем я, а я хочу предложить вашему вниманию два документальных фильма о Катыни «Катынь. Возвращение из небытия» творческого объединения «САД» 2002 года, а также «Катынь. В Поисках истины» студии «Просвещение» 2015 года.

Оба этих фильма мне кажутся интересными, и, возможно, они ответят на ряд вопросов, которые могли возникать у вас на катынскую тему.

А между тем, приглашаю на экскурсии по Смоленску. История этого города со всеми его героическими и печальными страницами является очень важной в судьбе России.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ