Кофейные экскурсии в Хмелиту

Почему экскурсии в Хмелиту и Вязьму становятся все более прекрасными

Экскурсии в Хмелиту стали кофейными
Экскурсии в Хмелиту стали кофейными | Фото: smolensk-guide.com

На днях у меня была большая поездка по Вязьме, которая по традиции завершилась экскурсией в Хмелиту – единственный музей Александра Сергеевича Грибоедова в России.

Хмелита постоянно преображается: ремонтируется и обновляется главный усадебный дом с его знаменитыми лестницами-рукавами, на которых так и хочется крикнуть «Карету мне, карету!». Отлично отремонтированы два флигеля на территории.

Когда мы приехали, выяснилось, что в одном  из флигелей буквально в этот же день открылась кофейня. Сказать, что это прекрасно, ничего не сказать, очень давно это напрашивалось в наших загородных музеях, приехав в которые, порой, хочется просто предаться созерцанию прекрасных пейзажей. И теперь это можно сделать очень просто. На улице рядом с кафе выставлены специальные стулья-лежаки, на которых можно удобно расположиться и, попивая кофеек, любоваться Хмелитой во всем ее очаровании. Здесь,  например, так и тянет поразмышлять над вопросом, а ведь и правда, судьбы дипломата Александра Грибоедова и флотоводца Павла Нахимова удивительно похожи во многих деталях, наверное, очень символично, что и их музеи сегодня располагаются совсем рядом.

А еще, но это пока секрет – тссс! – в усадьбе планирует возрождать сыроварение, как у Грибоедовых, и, вполне вероятно, что к нему будут прилагаться мастер-классы и дегустации, все, как положено.

Приезжайте в Смоленск, приезжайте в Вязьму и Хмелиту, приезжайте в Гагарин и Смоленское Поозерье, путешествуйте по Смоленской области – она прекрасна, в ней постоянно появляется что-то новое.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ