Когда празднуют день иконы Смоленской Божией Матери «Одигитрия»?

10 августа Смоленск отметил очередной важный праздник в своей истории – день иконы Смоленской Божией Матери «Одигитрия».

На празднике в честь иконы Смоленской Божией Матери «Одигитрия»
На празднике в честь иконы Смоленской Божией Матери «Одигитрия» /Фото: пресс-служба Смоленской митрополии

Икона Смоленской Божией Матери «Одигитрия» – одна из важнейших святынь и достопримечательностей Смоленска.

Написанная по преданию евангелистом Лукой во время земной жизни Богородицы, икона попала на Русь, когда ею Византийский  император Контантин IX Мономах этой иконой благословил свою дочь Анну на брак с князем Всеволодом Черниговским. В этом браке родился Владимир Мономах, будущий смоленский князь.

Полученную от матери икону Владимир Мономах поставил в Успенском соборе Смоленска, который заложил в 1101 году. С тех пор икона почитается главной смоленской святыней. В истории образ называется «соборным».

В начале XVII века для главных ворот смоленской крепости – Днепровских рисуется образ Одигитрии (большая икона с килевидным завершением). Эта икона исторически называется «надвратной».

Оба образа считаются святынями Смоленска.

История каждого – огромна, история соборного образа дополнительно к этому покрыта тайной, поскольку икона бесследно исчезла ориентировочно в 1930-х годах.

Но уже много лет в Успенском соборе Смоленска хранится надвратная «Одигитрия». Каждый год 10 августа она становится центром больших торжеств в Смоленске. Так было и в этот раз. Последние четыре года смоляне и гости города видят ее отреставрированной, в облике XVII века. Долгая и кропотливая работа реставраторов дала возможность тысячам людей лицезреть икону в том виде, в котором она существовала более 400 лет назад.

Каждую неделю по вторникам в соборе (а в период больших церковных праздников и по несколько раз) читается акафист иконе смоленской богоматери.

По моему убеждению, это очень символическое событие. Ведь текст акафиста по сути своей – история Смоленска, которая еженедельно повторяется вновь. И каждый раз священнослужители и простые люди возносят хвалы заступнице Смоленска чудотворной иконе Одигитрии.

И, конечно, экскурсии по Смоленску просто невозможны без посещения собора и без рассказа об иконе Смоленской Богоматери.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ