Люди, которые встречаются в путешествиях по Смоленщине: Виталий Зенковский

В Смоленской области живут самые разнообразные интересные люди – сегодня знакомимся с Виталием Зенковским

Люди Смоленского Поозерья - Виталий Зенковский с гостями из Туниса / Фото: smolensk-guide.com
Люди Смоленского Поозерья – Виталий Зенковский с гостями из Туниса / Фото: smolensk-guide.com

Если задуматься, самые большие впечатления и самые сильные эмоции  в любом путешествии вам оставляют не пейзажи и красоты, а люди, которых вы повстречали на своем пути. Именно в общении раскрываются новые земли, становятся ближе и понятнее другие языки.

Для меня, к счастью, люди всегда становятся открытием. Причем совершенно не важно, куда я путешествую: в США или, например, в национальный парк «Смоленское Поозерье».

Некоторое время назад в парке начал работал Виталий Зенковский, который поселился в деревне Корево у зубрового вольерного комплекса, и частью его работы стала – забота о зубрах. И так получилось, что я стал пересекаться с ним довольно часто. Каждый раз приезжаем к зубрам с гостями парка – а Виталий уже идет навстречу, машет рукой, улыбается, сразу завязывает разговор.

Вскоре выяснилось что совсем недалеко у него целое хозяйство из 15 кошек, нескольких собак, в том числе собаки Чубакки и собаки-обнимаки, коров, поросенка, гусей и уток, двух коней. Кроме того, на зиму они с супругой приютили раненую чомгу – водоплавующую птицу, характерную для озер национального парка.

Со временем посещение назовем его «Коревского подворья» стало обязательным пунктом программы для тех, кто едет в гости к зубрам.

В начале февраля я возил в парк группу из Туниса, перед тем, как ехать к зубрам я набрал Виталию и уточнил, будет ли он на месте. Услышав про гостей из Туниса, он поинтересовался, не по-французски ли они говорят. В момент посещения зубров я, да и многие другие, открыли для себя что Виталий говорит по-французски, по первому образованию  он оказался военным переводчиком. А еще человеком, который долгое время прожил в Питере, занимался бизнесом, но решил, что все это не его и уехал в глухую деревню с семьей и счастлив.

Наверное, к счастливым все тянутся, вот и тунисские девушки не удержались и сфотографировались с Виталием.

Посещайте Смоленское Поозерье, край, куда люди приезжают, оставляя столицы,  чтобы быть счастливыми.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ