Люди Смоленска – Юлия Эггер в России и Австрии

Как смолянка Юлия Эггер проявляла себя в Австрии

Юлия Эггер (справа) и Александра Кольб
Юлия Эггер (справа) и Александра Кольб / Фото: из личного архива

Десять лет назад я познакомился с Юлией Эггер (на фото справа). Тогда ее фамилия была еще Стряпченко, но, по сути, это ничего не меняло. Она заряжала всех окружающих энергией и позитивом, писала и редактировала статьи, рулила «Комсомольской правдой – Смоленск», а также была увлечена немецкой историей, культурой и взаимоотношениями двух стран, которые в Смоленской области сплетаются особенно крепко.

Так получилось, что Юля оказалась для меня очень важным человеком: при ней я начал учиться писать и публиковаться, она подсмотрела мою склонность к написанию текстов на историческую тематику, которые, так или иначе, всегда перекликались с экскурсиями по Смоленску. Кроме того, она заставляла переводить некоторые истории на английский и публиковала их в таком виде на сайте «КП», что было очень необычно для региональной журналистики.

В скорости после этого Юля переехала в Австрию и сменила фамилию на Эггер, и там, что ни удивительно, также принялась за активную издательскую, просветительскую и просто патриотическую деятельность.

Ее большим увлечением, сколько я ее знаю, всегда было объединение и примирение двух ранее противоборствующих сторон прошлой войны, Второй Мировой. А точнее желание помочь потомкам солдат, которые стояли по обе линии фронта, понять, что они не враги друг другу, восстановить историческую память о своих предках.

Это направление развивалось так сильно и безудержно, что вскоре в Австрии появился исследовательский центр «Память», занимающийся сохранением исторического наследия России в Австрии. Юля и ее соратники восстанавливают имена павших, отмывают памятники, инициируют появление новых мемориалов, а, главное, помогают людям лучше понять самих себя и свои истории.

Примерно месяц назад в Вене Юле и ее соратнице Александре Кольб посол России в Австрии вручил медали Министерства обороны РФ «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества»,

Это я к чему, просто люди Смоленска – очень классные, несмотря на то, где они находятся территориально.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ