Обретение Николая Чудотворца

Весной на башне Никольские ворота Смоленской крепостной стены, как и в древности, появится надвратная икона Николая Чудотворца.

Икона Николая Чудотворца
Икона Николая Чудотворца, которая будет установлена на башне Никольские ворота Смоленской крепостной стены/Фото:Anastasija Lebed

Пока точная дата этого действительно долгожданного события не разглашается, но буквально на днях в интернете появились фотографии образа, который сейчас полным ходом готовится к переезду.

Отметим, что инициатива возвращения иконы на башню появилась несколько лет назад. Изначально была задумка установить в киоте образ святого Николая Чудотворца из Окопной церкви, именно та икона находилась на башне в конце 19-начале 20вв, но в итоге для размещения на башне был написан новый образ, а старый образ будет продолжать храниться в Окопной церкви на улице Соболева.

Никольские ворота в начале ХХ века
Башня Никольские ворота Смоленской крепостной стены в начале ХХ века.

По всей видимости такое решение вызвано тем, что постоянно находящаяся на улице икона всегда испытывает огромное влияние не всегда благоприятных погодных условий, что губительно сказывается на ее состоянии. Именно поэтому нынешняя надвратная Одигитрия за свою жизнь пережила 17 реставраций.

Будем надеяться, что новая икона будет защищена от непогоды и станет радовать всех смолян и гостей города. Точная дата установки пока неизвестна, но мы будем ждать ее с нетерпением, потому что таким образом в XXI веке будет возрождена древняя традиция, утерянная в Смоленске более 100 лет назад.

Хотите узнать об этой истории подробнее, приходите на экскурсии по Смоленску.

Икона Николая Чудотворца
Икона Николая Чудотворца, которая будет установлена на башне Никольские ворота Смоленской крепостной стены/Фото:Anastasija Lebed
ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ