Песни Михаила Исаковского и моя жизнь

Творческое наследие Михаила Исаковского и 19 января в моей жизни

Павлиново - станция Михаила Исаковского / Фото: Википедия
Павлиново – станция Михаила Исаковского / Фото: Википедия

«Катюша», «Враги сожгли родную хату», «В лесу прифронтовом», «Летят перелётные птицы», «Одинокая гармонь», «Под звёздами балканскими», «Каким ты был, таким ты и остался», «Ой, цветёт калина» и почти сотня других стихотворений-песен, которые многие считают народными, принадлежат перу Михаила Исаковского.

Каждый год 19 января я вспоминаю о его дне рождения, и каждый год не успеваю сделать пост вовремя. Но не сделать не могу, слишком нравится мне эта простая деревенская, глубоко лирическая поэзия, которую литературоведы, быть может, и не ставят в авангарде развития русской поэзии, но эти строки, без сомнения волнуют миллионы людей по всему миру. (А в дополнение, эта дата имеет для меня еще и другое значение: это день памяти моего деда, которого я никогда не знал, но имя которого ношу).

Буду откровенен, в душе  я глубоко лиричен, когда слышу первые строчки «Снова замерло все до рассвета», то готов расплакаться, а сердце щемит так, что просто некуда деться.

Фото Михаила Исаковского /ЦБС Канаева
Фото Михаила Исаковского /ЦБС Канавинского района

Сразу вспоминается речка в Ельне, туманы над ней, детство, в котором еще очень часто встречались гармонисты и свежий воздух.  И совсем не важно, что порой и не было о чем или о ком переживать, но почему бы не попереживать иногда, просто так, в некоторые моменты жизни это очень очищает душу.

Всегда было радостно, что и Исаковский считал себя ельнинцем, хотя сейчас место его рождения находится в глубинах Угранского района. Но так получилось, что в детстве он часто проезжал через/отправлялся в большую жизнь с маленькой станции Павлиново (ныне Калужской области, но относящуюся к Смоленском региону МЖД). Не знаю почему, но в детстве и я, многократно проезжая эту станцию, чувствовал необычайную связь времен.

Прошло много лет, и я живу в Смоленске, на улице Твардовского, которая совсем рядом с улицей Исаковского. Все также читаю Исаковского, посещаю музей песни «Катюша» во Всходах и вам советую.

Кстати, вот тут посмотрите небольшой докфильм об Исаковском в двух частях. 

_____________________________________
Больше интересного о Смоленске
Экскурсии по Смоленску и Смоленской области 
Канал на  Яндекс.Дзене 
Канал на YouTube – Smolensk Guide, здесь первыми публикуются сказки
Не забываем подписываться на мои страницы в соцсетях и ставить лайки!

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ