Результаты майских праздников. В Смоленск едут группы и индивидуальные путешественники

Делаем вывод по итогам туристических майских праздников и продолжаем открывать Смоленск и область для путешественников из России и всего мира

Автобусные итоги майских праздников / Фото: smolensk-guide.com
Автобусные итоги майских праздников / Фото: smolensk-guide.com

Две недели майских праздников позади. Все экскурсоводы понемногу подводят результаты своего труда и получают небольшую передышку перед школьными выпускными, когда родители и преподаватели задумаются о том, что нужно выехать на экскурсию. И многие выберут в качестве направления Смоленск.

У меня эти праздники получились трудово-ударными. С одной стороны две недели безостановочных экскурсий – это крутой нон-стоп, с другой – очень необычно для меня, с учетом того, что традиционно я работаю с индивидуальными путешественниками. А в эти майские дни у меня  было много больших групп.

На этот период я даже забросил ведение блога. Так что возвращаюсь: меня зовут Михаил Ефимкин, и я вожу экскурсии по Смоленску и области. За последние 15 дней посетил почти все ключевые точки региона по нескольку раз: Смоленск, Талашкино, Новоспасское, Вязьму, Хмелиту, Смоленское Поозерье, Болдино. Для полноты картины не хватает только Гагарина и истока Днепра.

30+ проведенных экскурсий и 170+ экскурсантов, 30+ организованных экскурсий (это, когда я подыскал гидов для групп и индивидуальных путешественников), гости из 4 стран, 10+ идей новых экскурсий – новый классный результат, который меня очень вдохновляет, даже, несмотря на то,  что я очень устал. Но срочно пришлось переключиться на другие виды деятельности, которые дремали на выходных, поэтому не расслабляемся, только вперед.

Приятно отметить, что за это время было проведено и организованно суммарно четыре комплексных тура в Поозерье. Хватит это терпеть, пора возвратить прекрасному направлению былую славу. Поозерье это куда больше, чем просто экотропы. Это богатейший природный мир, обширная история России и невероятные человеческие истории.

И, конечно, такие большие выходные – это Борис Васильев и его произведение «Летят мои кони», которое я очень люблю цитировать во время экскурсий и просто читать вслух во время трансферов. Возможно, кому-то это «представление» может не нравиться, за что прошу прощения, но в этот раз автобус впервые аплодировал мне, когда мы даже еще не доехали до Смоленска.

Было много сложных бытовых моментов, от неработающего микрофона в автобусе до может быть не самых удачных гостиниц, но работа гида во многом и состоит в том, чтобы сглаживать такие моменты разными способами. Но все равно было круто. Мы увидели лучшие места и классных людей региона. Да, и я обещаю быть еще более строгим приверженцем четкого тайминга. В следующий раз всем опаздывающим буду дарить проездные на пригородные электрички.

Да, особое спасибо последней воскресной группе, смолянам. На экскурсиях мы редко встречаемся именно со смолянами, но этот именно тот случай, когда душевно.

На фото я возвращаюсь в Смоленск с группой из Вязьмы и фотографирую себя в зеркале заднего вида автобуса. Стекло не самое чистое, это случается во время долгих переездов. Главное – смотреть вперед, видеть, что любишь и показывать эту любовь тем, кто приехал в твой любимый регион – Смоленскую область. Экскурсии по Смоленску – они такие.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ