Смоленск и Америка. Что их связывает?

Даже Америка не может устоять перед Смоленском

Америка и Чекер
Такси Чекер / Фото: Википедия

Как я часто говорю на своих экскурсиях, в Смоленске начинается все или почти все. Большинство людей относятся к такому утверждению скептически, что абсолютно естественно, но невозможно не отметить, что после нескольких часов многие меняют свое мнение. Вот, казалось бы, Америка. Каким образом она может быть связана со Смоленском, и тем более, как она может начинаться в Смоленске? Но даже такое бывает.

А знаете ли вы, что первым трансатлантическим судном, которые соединяло Россию с Новым Светом, называлось «Смоленск»? Оно курсировало между портом Либаву (в нынешней Литве -Лиепая) и Нью-Йорком с 1906 года, и открыло первое регулярное морское сообщение между двумя странами.

А помните желтое такси, бренд Нью-Йорка? Так получилось, что основателем Checker Motors Corp., которая, по сути, и внедрила желтые машины с шашечками на боку или просто классический американский taxi cab во всеамериканский, а потом и всемирный обиход была основана эмигрантом из Смоленска Морисом Маркиным в 1922 году, после слияния нескольких транспортных компаний. Так что в Смоленске легко можно поставить памятник желтому такси, и он будет к месту. Забавный факт, однажды несколько лет назад одна частная компания пыталась внедрить бренд желтого такси у нас, при этом учредители даже не подозревали о такой интересной связи этого американского символа с нашим городом.

Кроме того, многие из вас, наверное, знают, а может быть и любят знаменитого фантаста и популяризатора науки Айзека Азимова, также известного как Исаака Азимова, уроженца местечка Петровичи, расположенного в нынешнем Шумячском районе Смоленской области. Вместе с родителями в малолетнем возрасте он эмигрировал в Штаты, трудился в кондитерской своего отца, но в итоге стал одним из отцов-основателей американской фантастики и первым описал законы робототехники, которые в некой мере стали пророческими. При этом он никогда не забывал, откуда родом, отыскал на карте маленькую деревеньку в Смоленской области, и уже много лет в краеведческом музее в Шумячах хранится его письмо, присланное из далекой Америки.

Смоленск – удивительный город, в его истории переплелось столько разных людей и событий, что, если бы всем поставить хотя бы по маленькому памятнику, то, наверное, он стал бы одним из самых необычных музеев в мире. Даже ничего придумывать не нужно.

Приезжайте и познакомьтесь с этим городом сами, он раскрывается не сразу, но здесь вы обязательно найдете что-то, что зацепит вас и никогда не оставит равнодушным. А экскурсии по Смоленску, это всегда хороший повод отдохнуть, поразмыслить о жизни и погрузиться в неторопливый ритм совсем уже летнего и очень зеленого города на Днепре.

Да, да, и Днепр тоже начинается в Смоленской области.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ