Смоленский костел – незавершенная история

Почему костел в Смоленске не возрождают, и с ним видимо ничего не происходит

Костел в Смоленске
Костел в Смоленске / Фото: Сергей Амелин, Википедия

Смоленский костел или вернее сказать Храм Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии – одно из самых красивых зданий центральной части города. Ранней весной и поздней осенью его шпили хорошо просматриваются из разных точек центра, а когда весна одевает деревья в листья, он исчезает, как призрак старого города.

Смоленский костел – это долгая история зарождения католичества на Смоленщине, которое сосуществовало здесь с православием и другими вероисповеданиями много веков.  Это история храмов, их строителей и жертвователей. Это история самых разных людей, населявших вечно приграничный Смоленск.

Нынешнее здание – это недолгая история жизни, которая прекратилась, по сути, еще до Великой Отечественной, в период активного богоборчества, но длительное время прозябания и разрушения уже более полувека.

И при всем этом удивительная история начала возрождения, когда первые годы настоятель римско-католического прихода отец Яцек Птоломеуш Кучмик жил в одном из склепов на старом польском кладбище около костела.

Уже несколько лет костел огорожен забором и затянут сеткой, как бы символизирующей, что его ремонт когда-то начнется, однако, по факту ситуация вокруг костела достаточно сложная. Несмотря на то, что располагавшийся там архив вывезли несколько лет назад, здание до сих пор пустует и не возрождается, хотя у нас могло бы быть симпатичное действующее культовое сооружение. Вокруг сплошная политика. Как однажды сказал мне один ответственный за это здание чиновник: «Сам запрещает». И указал пальцем в небо.

А пока смотрим интересный фильм. О долгой истории католичества на Смоленской земле расскажут настоятель прихода отец Яцек Птоломеуш Кучмик и краевед Алексей Гурзов. Несмотря на то, что фильм появился 2014 году, он очень и очень актуален до сих пор.

Хотите знать о Смоленске больше – приходите на экскурсии по Смоленску!

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ