Спасская церковь: сто лет превратностей судьбы храма-общежития в Смоленске

Почему Спасская церковь на улице Реввоенсовета в Смоленске много лет была общежитием, и никого это не волновало

Спасская церковь - скриншот Яндекс. Карт
Спасская церковь – скриншот Яндекс. Карт

Смоленск – наверное, один из немногих городов России, где существуют церкви-общежития. Причем, целых две. Спасская церковь на улице Реввоенсовета и Георгиевская на улице Жукова. И, если с Георгиевским храмом все понятно – это общежитие духовной семинарии, то со Спасской долгое время все было непросто. Много лет это здание являлась общежитием, судьба которого многие годы не решалась.

Здание 1766 года постройки, спрятавшееся в тени деревьев на улице Реввоенсовета почти между домом  для Наполеона и бывшей духовной семинарией (сейчас там военная часть), много лет было большой проблемой. С одной стороны, здание – памятник архитектуры, но в реестрах имущества ее не было много лет. Куда и что потерялось, сейчас едва ли кто найдет, но в середине семидесятых сюда заселили два десятка человек, семьи сотрудников некогда существовавших смоленских реставрационных мастерских.  Как всегда думали, что временно. Оказалось – почти на сорок лет.

Так выглядела Спасская церковь в конце 19-начале 20 века.
Так выглядела Спасская церковь в конце 19-начале 20 века.

Коммунальных проблем в этом общежитии было много, но ситуация не двигалась с мертвой точки примерно до 2013 года. Постепенно начался процесс передачи здания в муниципальную собственность, признание его аварийным, подыскивание жилья людям. Сейчас идет процесс передачи здания епархии.

А 4 марта 2019 года – впервые за 100 лет – в Спасской церкви прошел молебен.

Конечно, до возрождения этой церкви предстоит сделать еще очень много, но в обозримой перспективе люди, которые жили здесь, смогут прийти в этот храм на богослужение.

Ну, а если говорить с коммунальной стороны, приятно, что в Смоленске станет на одно разрушающееся здание меньше. И еще один тихий уголок города будет украшен своим памятником.

В принципе все экскурсоводы Смоленска, которые показывают людям укромные уголки Смоленска, обязательно обращают внимание на эту церковь, но будем надеяться, что теперь ее история всегда будет со счастливым финалом.

А, у меня показ этой церкви входит в экскурсию «Закоулочки Смоленска», которая отлично подойдет тем, кто уже познакомился с центральной частью города.

Пара интересных ссылок по теме: http://www.smol.aif.ru/society/people/svyato_mesto_v_zdanii_hrama_v_smolenske_pochti_40_let_zhivut_lyudi 

http://www.smol.aif.ru/society/people/1032387

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ