Успенский собор – ошеломляющее впечатление

Размышления в годовщину закладки первого здания Успенского собора в Смоленске Владимиром Мономахом

Успенский собор. Вид с Cоборного двора
Успенский собор. Вид с Cоборного двора / Фото: smolensk-guide.com

Успенский собор в Смоленске – одно из самых красивых зданий в городе. Словно корабль он плывет над городом уже много столетий. Собор прекрасен со всех сторон. Он отлично смотрится в кадре зимой и летом, весной и осенью.

Успенский собор. Вид с восточного участка крепостной стены
Успенский собор. Вид с восточного участка крепостной стены /Фото: smolensk-guide.com

Им любуются горожане и приезжие, им восхищаются открыто и в тайне. Успенский собор достоин восхищения, это подтверждают самые разные люди из самых разных стран. Например, недавно Смоленск посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в России, певец, композитор, актер Полад Бюльбюль оглы:

Успенский собор. Вид со стороны ул. Б. Краснофлотская
Успенский собор. Вид со стороны ул. Б. Краснофлотская / Фото: smolensk-guide.com

«Ошеломляющее совершенно впечатление, несмотря на то, что я побывал практически во всех крупных странах и как человек культурный всегда интересовался храмами, оценивая их, в первую очередь, с точки зрения памятников архитектуры. Я видел очень много прекрасных  церквей, кирх, костелов, но считаю, что Успенский собор – это просто достояние человечества. В определенной степени уникальным его делает и тот факт, что здесь 25 лет служил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл».

Успенский собор. Вид с Cоборного двора
Успенский собор. Вид с Cоборного двора / Фото: smolensk-guide.com

Собор – это огромная открытая книга, чтение которой завораживает из раза в раз. Он является не только одной из важнейших достопримечательностей города, но и домом иконы Смоленской Богоматери Одигитрии, символом стойкости духа русского человека. Человек слаб, но пи достаточной подготовке своего духа он поистине может все.

Успенский собор. Вид с колокольни Авраамиевского монастыря весной
Успенский собор. Вид с колокольни Авраамиевского монастыря весной /Фото: smolensk-guide.com

Успенский собор – это прикосновение к вечности, мудрости и красоте. Это показатель того, что труд человека может создавать удивительные сокровища, которые будут радовать всех приходящих в него еще много веков подряд. Это красота неизглаголанная города Смоленска.

Успенский собор. Вид со стороны Днепра зимой / Фото: smolensk-guide.com
Успенский собор. Вид со стороны Днепра зимой / Фото: smolensk-guide.com

Успенский собор – это то место, без которого невозможно посещение города, обязательный пункт любой экскурсии по Смоленску, сосредоточение чудес и загадок, да и просто очень красивое и пышное здание.

Успенский собор. Вид со стороны Днепра зимой
Успенский собор. Вид со стороны Днепра зимой / Фото: smolensk-guide.com

Первый собор на холме в 3 мая 1101 года заложил Владимир Мономах, кроме того, в собор он привнес икону Богоматери Одигитрии, которая позже стала именоваться Смоленской. Эти два события оказали огромное значение на последующую историю Смоленска.  На ту историю, которую мы все очень любим, несмотря ни на что.

Успенский собор. Вид со стороны ул. Б. Краснофлотская
Успенский собор. Вид со стороны ул. Б. Краснофлотская |Фото: smolensk-guide.com
ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ