Возвращение Николая Чудотворца

История иконы Николая Чудотворца в разрезе истории Никольской башни Смоленской крепостной стены

Николая Чудотворца
Икона Николая Чудотворца на башне Смоленской крепостной стены / Фото: smolensk-guide.com

Пока я был в отъезде, в Смоленске произошло интереснейшее и очень символичное событие – на Никольскую башню крепостной стены после 99 лет отсутствия вернулась икона Николая Чудотворца.

Что ни говори, этого события я ждал очень давно и уже устал рассказывать туристам, что в один прекрасный день она там появится (мимо Никольских ворот у меня проходит в частности самый протяженный и полный вариант обзорной экскурсии под названием «38 башен»).

Впервые о возможности возвращения иконы на башню я узнал три года назад от группы инициативных смолян, которые ратовали за возвращение иконы на башню. Когда-то на всех башнях крепости были иконы и, пожалуй, самая известная и интереснейшая из них – это надвратная Одигитрия, которая хранится ныне в Успенском соборе.

Однако, с другими образами все было куда сложнее. До сих пор достаточно сложно утверждать, какие иконы находились на каких башнях изначально. Но факт в том, что как минимум с 1970-х годов (именно тогда на нее обратил внимание молодой священник о. Николай Морозов) в Окопной церкви Спаса Нерукотворного Образа хранился образ Николая Чудотворца, написанный на средства знаменитого дворянского рода Лесли в середине 19 века, который когда-то украшал одноименную башню.

Как мне рассказал тогда в 2015 году отец Николай, датировать икону и ее происхождение удалось по надписям на обратной стороне. Огромный образ 2,2 на 1,5 метра и висел на башне до 1919 года, когда исчез оттуда. Историки расходятся во мнениях, почему это произошло, но многие склонны верить, что люди просто хотели сохранить святыню в годы революционных волнений. В период 1920-1960-х годов ее судьба, по крайней мере для меня, не совсем ясна, но с начала 70-х она находится в Окопной церкви в Смоленске.

Когда встал вопрос о возвращении иконы на башню, стало понятно, что водрузить сюда древний образ не получится: судьба у него была непростая, крупных реставраций, как было в случае с Одигитрией три года назад, не проводилось, а поэтому постоянное экспонирование ее на улице будет слишком губительно для древней реликвии.

Но уже в 2015 году была готова копия, которую хотели укрепить на башне. Процесс согласования и улаживания формальностей был, как водится, тернист и труден, но примерно полгода назад появилась информация, что икона вернется на башню в мае. Интересно, что нарисованная специально для башни копия – Никола Летний (без головного убора), а оригинал 19 века – Никола Зимний (с головным убором).

Что происходило вокруг иконы за прошедшие три года, утверждать не могу, но был очень рад, когда в запланированный срок она вернулась на башню.

Замкнулась невидимая цепь времен и через 99 лет Николай Чудотворец вернулся. И теперь единственная башня Смоленской крепостной стены, которая украшена иконой, как и должно быть – Никольская.

Согласитесь, это здорово! Спасибо всем, кто принимал в этом участие, вы сделали огромное дело для любимого города.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ