Юрий Гагарин в Ираклионе

Юрий Гагарин – один из самых узнаваемых брендов мира

Юрий Гагарин в Ираклионе / Фото: smolensk-guide.com
Юрий Гагарин в Ираклионе / Фото: smolensk-guide.com

В путешествиях далеко от Смоленска я всегда нахожу интересные вещи, связанные с ним, в самых неожиданных местах. На этот раз задача была интересная – Юрий Гагарин.

Ноги сами привели меня к памятнику Юрию Гагарину в Ираклионе на острове Крит в Греции (на Смоленск за его приделами у меня выработалась какая-то удивительная «чуйка»). Два года назад, когда я уже был там, то узнал, что памятник как раз устанавливается, в этот раз решил: надо посетить.

После недолгих поисков (Ираклион совсем небольшой город), усилия оправдались успехом. Памятник установлен с симпатичном сквере на берегу моря. Около памятника на лавочке отдыхали наши соотечественники, жители Ираклиона. Это приятно.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

👉🏻В собственных путешествиях я далеко от Смоленска нахожу то, что с ним связано в самых неожиданных местах. ✈️Вот таки в этот раз ноги сами привели меня к памятнику Юрию Гагарину в Ираклионе на острове Крит. 🧐Подсказка: чтобы его найти, идите от старой венецианской гавани вдоль набережной в сторону от центра и через два километра вы найдёте нашего земляка. В поле зрения должен быть стадион. Памятник установлен в симпатичном парке. 😊Всем удачи! #экскурсиипосмоленску #travel #sharesmolensk #подключайсяксмоленску

Публикация от Гид-экскурсовод в Смоленске (@smolensk_guide)

После своего знаменитого полета Юрий Гагарин посетил почти 30 стран, памятники ему установлены в десятках городов мира. Еще тогда, когда это слово активно не использовали, стало очевидно, что одно из величайших событий в истории человечества сделало имя Юрия Гагарина брендом, за которым стоит кропотливая работа огромного количества людей.

Смоленску, как столице региона, где родился Гагарин, явно не хватает знакового памятника первому космонавту. В Ираклионе памятник скромный, нам очевидно нужен более масштабный, как считаете, Среда по четвергам?

Как найти Юрия Гагарина в Ираклионе: идите от старой венецианской гавани вдоль набережной в сторону от центра и через два километра вы найдёте нашего земляка. В поле зрения должен быть стадион. Памятник установлен в симпатичном парке.

Всем удачи! А экскурсии по Смоленску вы всегда найдете на этом сайте. Жду в гости!

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ