Как я искал Смоленск в Стамбуле

Почему в Стамбуле обязательно нужно посещать собор Святой Софии и где там можно найти Смоленск.

Мозаичное панно в Святой Софие в Стамбуле
Мозаичное панно в Святой Софие в Стамбуле /Фото: smolensk-guide.com

Во время собственных путешествий мне доставляет невыразимое удовольствие находить в новых местах какие-то напоминания о любимом городе Смоленске. Достаточно часто это вполне успешно удается сделать, по крайней мере, снова удалось в турецком Стамбуле.

Не так давно я путешествовал в эту столицу столиц. Один из древнейших городов мира произвел неизгладимое впечатление. Смешение стилей и эпох, шумные улицы, которые часто напоминают Европу, если бы не турки, которые каждый вечер пьют чай со сладостями, сидя на малюсеньких стульчиках за малюсенькими столиками на узких тротуарах строго города, если бы не молитвы, разносящиеся с минаретов по всему городу несколько раз в день, если бы не азиатская пестрота, шум, гам и яркость, любовь к которым отчасти перешла и к россиянам, живущим одновременно и в Европе и в Азии, но по сути своей, конечно, являющимися скорее европейцами, которые хоть и тяготеют к Азии, но стремятся избавиться от ее наследия.

Мозаичное панно в Святой Софие в Стамбуле
Мозаичное панно в Святой Софие в Стамбуле /Фото: smolensk-guide.com

В Стамбуле невозможно обойти стороной величественную и прекрасную Святую Софию – храм, памятник и музей христианства и ислама, колыбель двух знаковых религий, которая украшает землю уже полторы тысячи лет.

Прогуливаясь по второму ярусу, я рассматривал фрески X-XII веков, которые хоть и не полностью сохранились, но до сих пор  производят особое впечатление на всех, кто посещает этот удивительный храм – огромную летопись истории Византии.

В какой-то момент мне встретилось мозаичное панно, на котором были изображены император Константин IX Мономах и его супруга принцесса Зоя Багрянородная, одна из самых коварных властительниц древней Византии, сидящие по сторонам от Иисуса Христа.

Святая София в Стамбуле
Святая София в Стамбуле / Фото: smolensk-guide.com

И тут все сошлось: да этот же тот самый император, который отправил на Русь свою дочь Анну (по крайней мере, так ее звали по расхожей версии событий), чтобы выдать замуж за князя Всеволода Черниговского, который был сыном Ярослава Мудрого и первым правителем Киева, использовавшим титул «князь всея Руси». По всей видимости, этот брак призван был поставить точку в неспокойных отношениях Византии и Руси. В дорогу Константин IX отдал будущей русской принцессе ценный образ иконы Одигитрии, который со временем перешел к ее сыну – Владимиру Мономаху, а он позже стал Смоленским князем, привнес икону в Смоленск и заложил в 1101 году в городе первый собор, который получил название Мономахов и существовал на месте нынешнего Успенского.

Согласитесь, приятно приехать за тысячи километров, в другую страну и совершенно иную культуру, чтобы обнаружить связь с любимым городом. Экскурсии по Смоленску – они такие.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ