Зачем посещать единственный в России музей Александра Сергеевича Грибоедова?

Хмелита – единственный в России музей Александра Сергеевича Грибоедова

Единственный в России музей Александра Сергеевича Грибоедова открыт 24 года назад / Фото: из архива Музея-заповедника "Хмелита"
Единственный в России музей Александра Сергеевича Грибоедова открыт 24 года назад / Фото: из архива Музея-заповедника “Хмелита”

15 января – 24 года назад в усадьбе Хмелита Смоленской губернии, которая помнит дипломата, драматурга, музыканта, появился единственный в России музей Александра Сергеевича Грибоедова.

Вот уже два с половиной десятилетия в этом месте аккумулируется все, что связано с юностью, окружением, жизненной и творческой судьбой драматурга.

Говорят, именно с обитателей Хмелиты Грибоедов «списал» персонажей своей бессмертной комедии «Горе от ума».

Каким-то удивительным образом главное усадебное здание пережило много лет невзгод и дошло до второй половины ХХ века в том  виде, в котором его еще можно было сохранить. Если бы не пожар в 1950-х годах, то возможно до нас она бы дошла в еще более сохранившемся виде.

В 1967 году Хмелиту посетил знаменитый русский архитектор – реставратор Петр  Барановский, уроженец Вяземского уезда. Тогда он занимался реставрацией Болдинского монастыря под Дорогобужем.

По инициативе Барановского в скором времени в усадьбе начались реставрационные работы. Причем возглавил их на долгие годы и стал создателем и во всех смыслах отцом Хмелиты Виктор Кулаков, молодой автомеханик, который тогда заезжал в Хмелиту с Барановским. Петр Дмитриевич понимал толк в людях. Он сразу заметил молодого горячего Кулакова и оценил его. Судьба повернулась так, что автомеханик со временем стал выдающимся реставратором и деятелем культуры России.

Хмелита - единственный в России музей Александра Сергеевича Грибоедова / Фото:из архива Музея-заповедника "Хмелита"
Хмелита – единственный в России музей Александра Сергеевича Грибоедова / Фото:из архива Музея-заповедника “Хмелита”

«Я в Хмелиту в первый раз приехал 11 ноября 1967 года, а потом в мозгу созрела мысль, что нужно сюда переезжать совсем. Тогда Савва Ямщиков, Царствие ему Небесное, мне сказал: «Кулак, если ты не поедешь в Хмелиту и не начнешь там чего-то делать, все это погибнет». Правильно он все это говорил, и правильно я приехал», – так вспоминал Виктор Кулаков свое решение переехать в Хмелиту в одном из интервью.

Долгие годы он мотался из Хмелиты в Москву и обратно, врывался в министерские кабинеты, вырывал средства, людей, стройматериалы. Со временем усадьба возродилась, все было непросто, но возродилась.

Говорить о Хмелите можно очень долго, но сегодня буду краток. Только самое главное:

Почему нужно обязательно заехать в Хмелиту?

– Она очень удобно расположена в 260 километрах от Москвы на минской трассе
– Это центр изучения творчества и единственный музей Грибоедова в России
– Рядом – сельцо Городок, где родился знаменитый флотоводец Павел Степанович Нахимов (его музей также расположен в Хмелите)
– Это место, которое дало импульс к появлению музея «Богородицкое поле», создание которого – огромный шаг на пути к исследованию темы печально известного «Вяземского котла», одной из самых страшных страниц истории Красной Армии в 1941 году
– Всего в 30 км от Хмелиты – древний русский город Вязьма, посещение которого также обязательно оставит огромный след в вашей душе, поразит трехшатровой Одигитриевской церковью и удивит вкусом самого необычного пряника России – Вяземского – самого популярного  сувенира из Смоленской области сейчас.

Приезжайте в Хмелиту!
Смотрите сайт http://www.griboedovmuseum.ru
Звоните по телефону – +7 48131 3-06-29

А еще там есть свой гостевой дом и кофейня! Это очень круто для музея в Смоленской области!

———————————————————————————————————

Больше интересного о Смоленске
Экскурсии по Смоленску и Смоленской области
Канал на  Яндекс.Дзене
Канал на YouTube – Smolensk Guide 
Не забываем подписываться на мои страницы в соцсетях и ставить лайки!

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ